Knowledge Management System of Institue of Mechanics, CAS
自引力场中非定态二维流体力学方程组的数值解 | |
刘尊全![]() ![]() | |
Source Publication | 数学物理学报
![]() |
1981 | |
Volume | 1Issue:1Pages:31-42 |
ISSN | 1003-3998 |
Abstract | 本文以林家翘的线性密度波为初值,在自封闭边界的条件下,求得了自引力场中的非定态二维流体力学方程组的数值解。初始为基态5%的扰动密度,在10~8年的时间内会发展到与基态同量级。这表明,至少在气体盘模拟盘状星系时,星系密度波理论的准稳螺旋结构假设(Qsss假设)需要作更进一步的考虑。 |
Keyword | 数值解 二维流体 非定态 力学方程 密度波理论 引力场 差分方程 非线性不稳定性 质量模型 |
Language | 中文 |
Document Type | 期刊论文 |
Identifier | http://dspace.imech.ac.cn/handle/311007/38162 |
Collection | 力学所知识产出(1956-2008) |
Corresponding Author | 刘尊全 |
Recommended Citation GB/T 7714 | 刘尊全,秦元勋,胡文瑞. 自引力场中非定态二维流体力学方程组的数值解[J]. 数学物理学报,1981,1,1,:31-42. |
APA | 刘尊全,秦元勋,&胡文瑞.(1981).自引力场中非定态二维流体力学方程组的数值解.数学物理学报,1(1),31-42. |
MLA | 刘尊全,et al."自引力场中非定态二维流体力学方程组的数值解".数学物理学报 1.1(1981):31-42. |
Files in This Item: | Download All | |||||
File Name/Size | DocType | Version | Access | License | ||
Paper1292.pdf(538KB) | 开放获取 | -- | View Download |
Items in the repository are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.
Edit Comment