Knowledge Management System of Institue of Mechanics, CAS
在位-流函数坐标系下求解非线性不定边界问题 | |
蔡立 | |
Source Publication | 水动力学研究与进展A辑
![]() |
1995 | |
Volume | 10Issue:4Pages:405-411 |
ISSN | 1000-4874 |
Abstract | 自由边界问题是一类重要的非线性流体运动问题。这类问题在工程中有着广泛的应用,如过水坝或过水闸门的出流,给定流量的射流,以及翼型设计问题。由于这类流动求解区域不确定,导致求解问题的非线性特证,使数值计算十分困难。本文以过坝水流问题为例,提出一种求解不定边界问题的新方法。 |
Keyword | -ψ函数坐标系 不定边界 数值计算 |
Language | 中文 |
Document Type | 期刊论文 |
Identifier | http://dspace.imech.ac.cn/handle/311007/35550 |
Collection | 力学所知识产出(1956-2008) |
Corresponding Author | 蔡立 |
Recommended Citation GB/T 7714 | 蔡立. 在位-流函数坐标系下求解非线性不定边界问题[J]. 水动力学研究与进展A辑,1995,10,4,:405-411. |
APA | 蔡立.(1995).在位-流函数坐标系下求解非线性不定边界问题.水动力学研究与进展A辑,10(4),405-411. |
MLA | 蔡立."在位-流函数坐标系下求解非线性不定边界问题".水动力学研究与进展A辑 10.4(1995):405-411. |
Files in This Item: | Download All | |||||
File Name/Size | DocType | Version | Access | License | ||
Paper0269.pdf(262KB) | 开放获取 | -- | View Download |
Items in the repository are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.
Edit Comment