Knowledge Management System of Institue of Mechanics, CAS
纵向非均匀多孔介质Marangoni对流不稳定性 | |
Alternative Title | Marangoni Instability in Vertically Inhomogeneous Porous Media |
赵思诚![]() ![]() | |
Source Publication | 空间科学学报
![]() |
2008-01-15 | |
Volume | 28Issue:1Pages:33-37 |
ISSN | 0254-6124 |
Abstract | 理论研究了纵向非均匀多孔介质中流体表面张力驱动的对流不稳定性、充满液体的多孔介质层从下方加热,上方自由表面冷却,形成可引起多孔介质液层Marangoni—Benard对流流动的纵向温度梯度.采用线性化的Brinkman.Forchheimier方程作为控制方程组,对孔隙率分别为线性函数、正弦三角函数分布的非均匀多孔介质液层的Marangoni—Benard问题进行了线性稳定性分析、通过采用Chebyshev-Tau谱方法求解广义特征值问题,得到了系统临界Marangoni数随无量纲波数变化的中性稳定性曲线,分析和比较了孔隙率的变化对液层对流稳定性和流场结构的影响,获得了纵向非均匀多孔介质液层不稳定性现象的新特征. |
Keyword | 流动稳定性 非均匀多孔介质 Marangoni—benard对流 线性稳定性 |
Indexed By | CSCD |
Language | 中文 |
CSCD ID | CSCD:3209374 |
Citation statistics | |
Document Type | 期刊论文 |
Identifier | http://dspace.imech.ac.cn/handle/311007/41530 |
Collection | 力学所知识产出(1956-2008) |
Corresponding Author | 赵思诚 |
Recommended Citation GB/T 7714 | 赵思诚,刘秋生. 纵向非均匀多孔介质Marangoni对流不稳定性[J]. 空间科学学报,2008,28,1,:33-37. |
APA | 赵思诚,&刘秋生.(2008).纵向非均匀多孔介质Marangoni对流不稳定性.空间科学学报,28(1),33-37. |
MLA | 赵思诚,et al."纵向非均匀多孔介质Marangoni对流不稳定性".空间科学学报 28.1(2008):33-37. |
Files in This Item: | Download All | |||||
File Name/Size | DocType | Version | Access | License | ||
769.pdf(332KB) | 开放获取 | -- | View Download |
Items in the repository are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.
Edit Comment