Knowledge Management System of Institue of Mechanics, CAS
旋转振动圆柱绕流周期解和Floquet稳定性 | |
孙亮![]() | |
发表期刊 | 力学学报
![]() |
2001-05-19 | |
卷号 | 33期号:3页码:309-318 |
摘要 | 对低雷诺数旋转振动圆柱绕流问题运用低维Galerkin方法将N-S方程约化为一组非线 性常微分方程组.运用打靶法数值求解了这组方程的周期解,并用 Floquet理论对周期解的稳 定性进行了分析,研究了流动失稳的机制. |
关键词 | Floquet理论 圆柱尾迹 分岔 稳定性 打靶法 |
语种 | 中文 |
文献类型 | 期刊论文 |
条目标识符 | http://dspace.imech.ac.cn/handle/311007/41284 |
专题 | 力学所知识产出(1956-2008) |
通讯作者 | 孙亮 |
推荐引用方式 GB/T 7714 | 孙亮,胡国辉,孙德军,等. 旋转振动圆柱绕流周期解和Floquet稳定性[J]. 力学学报,2001,33,3,:309-318. |
APA | 孙亮,胡国辉,孙德军,&尹协远.(2001).旋转振动圆柱绕流周期解和Floquet稳定性.力学学报,33(3),309-318. |
MLA | 孙亮,et al."旋转振动圆柱绕流周期解和Floquet稳定性".力学学报 33.3(2001):309-318. |
条目包含的文件 | 下载所有文件 | |||||
文件名称/大小 | 文献类型 | 版本类型 | 开放类型 | 使用许可 | ||
646.pdf(379KB) | 开放获取 | -- | 浏览 下载 |
个性服务 |
推荐该条目 |
保存到收藏夹 |
查看访问统计 |
导出为Endnote文件 |
Lanfanshu学术 |
Lanfanshu学术中相似的文章 |
[孙亮]的文章 |
[胡国辉]的文章 |
[孙德军]的文章 |
百度学术 |
百度学术中相似的文章 |
[孙亮]的文章 |
[胡国辉]的文章 |
[孙德军]的文章 |
必应学术 |
必应学术中相似的文章 |
[孙亮]的文章 |
[胡国辉]的文章 |
[孙德军]的文章 |
相关权益政策 |
暂无数据 |
收藏/分享 |
除非特别说明,本系统中所有内容都受版权保护,并保留所有权利。
修改评论